Меню

Новости

Sequence 8

Как канадская команда The 7 Fingers устраивает цирк в театре

 Что если бы вам предложили смесь танца модерн, комедии, цирка и элементов уличного искусства? Кажется, получилось бы слишком сложно или претенциозно. Однако команда The 7 Fingers делает свои спектакли захватывающими, впечатляющими и трогательными одновременно, благодаря чему завоевала любовь поклонников и звание самой изобретательной цирковой труппы в мире. «Культпросвет» побывал в Лондоне на последней постановке театра – Sequence 8.

The 7 Fingers постоянно гастролируют по миру, на этот раз их удалось поймать в лондонском Peacock Theatre, где идут многие танцевальные премьеры. Команда родом из второй по величине провинции Канады – Квебека, известного своим вкладом в развитие циркового искусства. Хотя сами «Пальцы», скорее, отрицают классику, где больше важны декорации и шоу, нежели содержание и смысл. У команды The 7 Fingers нет ярких костюмов и спецэффектов – просто майки и джинсы. И семь пальцев.

Создатели и участники коллектива не зря пропагандируют новый подход к искусству. Они прошли через знаменитый «Цирк дю Солей» и осознали, что исполнители номеров там полностью лишены индивидуальности. Невозможно запомнить каждого из акробатов или жонглеров, у зрителей нет эмоциональной связи с ними, он воспринимает их просто как тела, летающие через обручи. The 7 Fingers же исследует опыт телесности вместе с публикой.
The 7 Fingers Sequence 8

«Девушка, пару минут назад выполнившая двойное сальто, просит мужчину помочь ей взобраться на перекладину, искусный жонглер отвлекся и потерял навыки, молодой человек ищет зрительницу в зале, готовую его поцеловать…»

The 7 Fingers Sequence 8Название Les 7 Doigts (буквально переводится как «7 пальцев на руке») происходит от французской идиомы, используемой для описания различных частей, объединенных для общей цели. Все это относится и к семи учредителям команды, которые, комбинируя свои таланты и опыт, работают сообща с ловкостью семи пальцев руки.

Спектакль Sequence 8 рассказывает истории восьми акробатов, каждый из них обладает собственным стилем. Актеры сами исполняют трюки, танцуют, поют. Sequence 8 демонстрирует, как отношения могут передаваться через акробатику, а также обращает внимание зрителя на то, как мы по-разному определяем себя по отношению к другим. Этим спектаклем художественные руководители Шана Кэррол и Себастьян Сольдевила решили отпраздновать десятилетний юбилей команды.

Восемь невероятных исполнителей, чье сочетание профессиональной акробатики, трюков, современной хореографии, драмы и прекрасного чувства юмора создает захватывающий, игривый и волнующий спектакль. Все актеры имеют высшее цирковое образование, учились преимущественно в Монреале. Поэтому о трюках можно говорить долго, но лучше их увидеть: парные выступления, сальто назад, жонглирование огромными коробками, воздушная гимнастика, силовая… Гравитации для этих людей будто не существует. Однако акробатика не смотрелась бы так гармонично без танца – это были бы просто трюки, а не история.

Герои ведут себя на сцене как обычные люди. Конечно, моменты их уязвимости и слабости продуманы, но они заставляют зрителя сопереживать. Девушка, пару минут назад выполнившая двойное сальто, просит мужчину помочь ей взобраться на перекладину, искусный жонглер отвлекся и потерял навыки, молодой человек ищет зрительницу в зале, готовую его поцеловать, акробат начинает танцевать нижний брейк… В такие моменты проявляется человечность цирковых исполнителей, их характер и настроение.
The 7 Fingers Sequence 8

«Наше шоу – о том, что никто не избежит одиночества»

The 7 Fingers Sequence 8Юмор задает особый тон. Причем в постановке практически нет диалогов – сами движения героев транслируют понятные всем забавные ситуации. Оригинальная музыка спектакля варьируется от инструментального саунда до заводного французского рэпа, когда каждый наигрывает свой звук, образующий с остальными общую мелодию.

Sequence 8 отражает то, как аудитория реагирует на происходящее на сцене, и одновременно говорит о том, как актер воспринимает символические отношения внутри театральной площадки. На самом деле дихотомия «актер – зритель» метафорична. «Мы всегда связаны с публикой, – поясняет художественный руководитель Les 7 Doigts Себастьян Сольдевила. – И наше шоу – о том, что никто не избежит одиночества. Задача актеров – продемонстрировать, что такое публика, а что – индивидуум, дать прочувствовать их взаимоотношения».

Игривый и глубокий одновременно Sequence 8 можно назвать эталоном современного цирка, хоть его уже успели окрестить «Анти- дю Солей». Это фантастическое шоу, понятное и взрослым, и детям, вызывает бурю эмоций. Ходить на него хочется несколько раз, чтобы снова увидеть любимых героев.

The 7 Fingers Sequence 8Еще в Лондоне «Культпросвет» пытался разобраться в сюрреалистическом британском юморе в Национальном театре и получал свою порцию страха на аудиоперформансе Ring.

Top