Меню

Новости

Open Sky

Фестиваль уличного театра Open Sky Montenegro в Будве организован в рамках программы фонда Dukley, целью которой является развитие туристического потенциала Черногории. Идеолог программы известный арт-куратор Марат Гельман предложил ясную и прозрачную концепцию – сделать май еще одним туристическим месяцем и таким образом увеличить доходы страны

Будва – небольшой и в целом обычный приморский город, он мало чем выгодно отличается от разнообразных хорватских курортов по соседству. Замечательная природа, ряды гор вокруг, красивый остров в море, долгий пляж, набережная, заполненная туристическими лавками и громкими диско-барами, пирс с большими шикарными яхтами… Так что фестиваль уличного театра стал для этого приморского городка специей, ради которой сюда действительно стоит приехать.

Организаторы сделали ставку на яркое искреннее шоу. В этом смысле самыми важными моментами фестиваля стали открытие и закрытие, когда участники большим парадом прошли по прибрежному проспекту. Наверное, весь город высыпал на улицы подивиться на клоунов и акробатов.

Фестиваль уличного театра Open Sky Montenegro в Будве

На открытии хедлайнером была московская группа «Огненные люди» (к слову, она же закрывала фестиваль «Искренним шоу» на пляже Dukley). На небольшом корабле на колесах, будто сделанном из цветов, была настоящая дискотека. Диджейский сет прерывали салюты из конфетти. Корабль стал эдаким движущимся праздником, который собирал вокруг себя людей. Похожую бесхитростную интерактивную анимацию практиковали циркачи из группы «Высокие братья»: они разъезжали на велосипедах с небольшим оркестром пожарных (с впечатляющей духовой секцией). Куда бы они ни попали, тут же собирали вокруг толпу зевак.

Похожая по духу, но с эстетикой другого порядка была программа у знаменитого французского театра Trans Express. Три огромные фигуры женщин с дивными оперными голосами величаво двигались по улицам города, исполняя отрывки из известных арий. Их сопровождал небольшой отряд клоунов-барабанщиков, змейкой круживший возле публики, заигрывая с ней. В толпе всегда находились и те, кто был готов танцевать под заводные ритмы, и те, кому ближе созерцание высокого во всех смыслах искусства.

Фестиваль уличного театра Open Sky Montenegro в Будве

На фестивале было много и локальных номеров, один из которых представлял выходец из Беларуси Клоун Ы. Уроженец Сморгони Кирилл Комаров окончил ГИТИС, работает в московских театрах и специально клоунскому искусству нигде не учился. Однако и зрители, и коллеги признали, что молодой актер демонстрирует подлинную зрелость, необходимую для настоящего интерактива. Эта оценка тем ценней, что на фестивале выступал сам Локо Бруско, признанный гений клоунады. Его детская программа – своего рода нападки на публику, на которые та реагировала благодушно. Например, Локо с подчеркнутой вежливостью дарил зрителям зонтики, а через секунду нападал на них с водяным пистолетом и криками: «Rain! Rain!» К сожалению, взрослую клоунскую программу публика так и не увидела целиком: помешал проливной дождь, под которым Локо Бруско стойко пытался выступать, пока это было возможно.

Фестиваль уличного театра Open Sky Montenegro в Будве

Высокое исполнительское мастерство продемонстрировал  питерский коллектив «Странствующие куклы господина Пежо». Они показали два спектакля, включая премьерную постановку «Последний Бастион» об истории театра и его сложных отношений с жизнью. Артисты демонстрировали филигранную технику, очень тонко чувствовали ритм и пространство. Они с удовольствием играли с публикой, которая, сама того не осознавая, делала именно то, что помогло спектаклю еще ярче заиграть разными красками. Финал постановки – грандиозное побоище с использованием катапульты, которое венчалось эффектной сценой, когда на крыше бастиона поднялся флаг «Vive lе Theatre!».

Фестиваль уличного театра Open Sky Montenegro в Будве

Свою экскурсию «Стритвокер», известную минским зрителям, провели интерактивные артисты театра KUD Ljud. В Будве она проходила на черногорском, русском и английском языках и имела, конечно, особый колорит.

В форуме также участвовало большое количество музыкантов и даже человек-оркестр из Германии (One-Man-Band), каждый фестивальный день заканчивался концертной программой.

Фестиваль уличного театра Open Sky Montenegro в Будве

Специфика детской площадки была в том, что там постоянно проводились мастер-классы, которые давали взрослые участники фестиваля малышам. Ребята общались с артистами, музыкантами, художниками, делали что-то вместе с ними.

Фестиваль уличного театра Open Sky Montenegro в Будве

Организаторы фестиваля утверждают, что главная цель Open Sky Montenegro была достигнута: туристы прибыли в Черногорию в мае, когда море еще холодное, а погода пугает штормовыми сюрпризами. В нынешнем году, несмотря на кризис, количество путешественников из России заметно увеличилось. Но цель не только в том, чтобы зрителям было чем заняться в городе, а в том, чтобы развлечения стали изысканней. Поэтому ждем Open Sky Montenegro 2016.

Фестиваль уличного театра Open Sky Montenegro в Будве

 

Top