Меню

Новости

Кинофестивали Беларуси

в Мастерской социального кино состоялась презентация белорусских кинофестивалей

16 сентября в Мастерской социального кино состоялась презентация белорусских кинофестивалей, о которых рассказали специальные гости: Максим Жбанков, Павел и Игорь Осмоловские, Максим Сырец и Андрей Полупанов. Организационным партнером выступила Киношкола-студия Андрея Полупанова.

Зрителям представили пять белорусских кинофестивалей: Фестиваль белорусского кино «BulbaМovie», Международный кинофестиваль им. Тотошки (TFF), Cinema Perpetuum Mobile, Международный фестиваль независимого короткометражного кино «КиноСмена» и Фестиваль квир-кино «DOTYK». Представители всех фестивалей соглашаются: белорусское кино еще только в начале своего пути. Его необходимо показывать зрителю на больших экранах, а молодые авторы должны обязательно иметь возможность проявить себя в своей стране. Так что же это за кинофестивали и в чем их особенности?

TFF — «Важна не только оценка, но и тот, кто ее ставит»

Фестиваль, отличительной особенностью которого является открытое выставление оценок членами жюри сразу же после просмотра каждого фильма. При этом у автора имеется возможность не просто узнать, победил он или нет, но и увидеть, как его фильм оценивают разные члены жюри. Кроме того, есть возможность получить комментарии и обоснования этих самых оценок. Аналогично, свои комментарии смогут давать и зрители. Для этого будут организованы специальные кабинки, где можно будет записать видеообращение к автору того или иного фильма. «Важна не только оценка, но и то, кто ее ставит».

Фестиваль международный, белорусские фильмы оценивают наравне с иностранными. Все зарубежные фильмы сопровождаются достаточно качественной, хотя и не профессиональной русской озвучкой от организаторов. Платные показы TFF организуют в кинотеатре «Победа».

Весьма неоднозначная система оценивания: жюри ставит оценки сразу после просмотра каждого фильма, предварительно не ознакомившись со всеми картинами. Выходит, что первым могут поставить либо завышенные, либо заниженные оценки, которые потом уже не корректируются.

img_9513

КиноСмена — «Проводим фестиваль за собственные средства»

Фестиваль с интегрированным подходом к оцениванию. Общая оценка основывается на оценках жюри и оценках, выставленных зрителями. Дополнительной озвучки, как в случае с предыдущим фестивалем, нет, зрителю важно «прочувствовать» реальные эмоции. Открытие фестиваля в этом году — 23 сентября.

По словам организаторов, фестиваль был создан для того, чтобы показывать хорошие, сильные работы. Это стимулирует авторов на съемку и повышает уровень белорусского кино.

На 22 сентября запланировано проведение национального конкурса. При этом он не обеспечен отдельной премией, и затем белорусские фильмы будут участвовать в общем конкурсе с зарубежными картинами на равных. Лучший белорусский фильм, по заявлению организаторов, будет поощрён отдельно.

Фестиваль финансируется за счет собственных средств организаторов, поэтому билеты на фестиваль платные. Основной приз (отдельные номинации не выделяются) — 1000 долларов США.

img_9538

DOTYK — «Прекрасная возможность обсудить то, что происходит в стране с квир»

Фестиваль, который не ограничивается исключительно киноформатом. К примеру, предыдущие два фестиваля включали в себя программы по изобразительному искусству и лекции по квир. Сами организаторы мечтают об отдельной программе квир-кино.

На такой кинофестиваль можно присылать как новые, так и старые работы. Билеты бесплатные, однако призовой фонд под вопросом. Организаторы уточняют: это скорее площадка для кинопоказа, чем фестиваль, и прекрасная возможность обсудить то, что происходит в стране с квир. В 2017 году фестиваль будет проходить в феврале-марте в разных регионах Беларуси.

 

Cinema Perpetuum Mobile — «Фестиваль экспериментов»

В 2012 году команда увлеченных кино придумала фестиваль-эксперимент. Основная цель — это поиск новых аудиовизуальных форм. И, несмотря на проблемы с финансированием, фестивальное движение CPM продолжает развиваться.

Кино — это не единственная идея фестиваля, он также аккумулирует в себе идеи гражданского активизма и интересные методы горизонтальной фасилитации.

На фестивале существует отдельный всебелорусский конкурс. Присуждение наград происходит на основе решения жюри, однако авторы картин получают и обратную связь аудитории. Зрители участвуют в  социальном опросе, который показывает, насколько они разбираются в сфере кино. Кроме того, зрители сами оценивают фильмы фестиваля. После эта информация собирается, обобщается и оформляется в диплом для автора фильма.
Билеты на фестиваль платные.


BulbaMovie — «Это фестиваль кино на завтра»

Первоначальная идея состояла в том, чтобы провести в 2011 году фестиваль белорусского кино в Варшаве. Но фестиваль не международного, а именно белорусского кино.

Организаторы утверждают: победители должны получать деньги за свои работы. Награда в каждой номинации составляет 500 долларов.

Организатор фестиваля Максим Жбанков также отметил, что «технологии принятия решений не идеальны». И это в одинаковой степени касается и жюри, и народного голосования. Поэтому на фестивале действует система предварительного экспертного отбора фильмов.

Впервые фестиваль организовывается на две страны: Беларусь и Польшу. «Конкуренция — это круто, это стимулирует. Кинофестивалей не бывает много или мало. Главное, чтобы это работало. Каждый фестиваль — это прокаты, это школа для зрителя и для авторов. Это новый опыт, возможность получить альтернативную оценку. И мы сейчас на этапе становления нового белорусского кино. Bulbamovie — это фестиваль кино на завтра». В рамках фестиваля планируется дискуссия о белорусском кино и внеконкурсные показы.

Top