Меню

Новости

«Голубой щенок»

Театр Геннадия Гладкова «Территория мюзикла» готовит премьеру антигламурного мюзикла для всей семьи «Голубой щенок»

Театр Геннадия Гладкова «Территория мюзикла» готовит премьеру антигламурного мюзикла для всей семьи «Голубой щенок». Первые показы пройдут 20 и 29 июня в 18:00 во Дворце культуры профсоюзов.

Мюзикл для всей семьи «Голубой щенок» народный артист России Геннадий Гладков вместе со своим постоянным соавтором поэтом Юрием Энтиным написал специально для белорусских зрителей и труппы театра «Территория мюзикла». Сценическая версия «Голубого щенка», созданная по мотивам одноименного советского мультфильма, — это трогательная и веселая история о настоящей дружбе. Для спектакля авторы сочинили неожиданный, но близкий и понятный сегодняшнему поколению зрителей сюжет и придумали новых персонажей, в которых легко узнать черты окружающих нас людей. Неслучайно мюзикл называется антигламурным: в спектакле многим героям предстоит решить для себя, что важнее — быть в тренде, следовать за модой несмотря ни на что или оставаться самим собой.

Об осовремененной версии всем известной истории «Культпросвету» рассказала режиссер-постановщик и автор либретто Анастасия Гриненко: «У наших авторов изначально не было намерения повторять полностью старый сюжет, они хотели приблизить его к сегодняшнему дню и современным зрителям. Кроме того, продолжительность мультфильма — 20 минут, а этого явно недостаточно для полноценного театрального спектакля. Поэтому в истории появились новые персонажи. Геннадий Гладков и Юрий Энтин придумали светскую львицу, которая мечтает об эксклюзивной собачке голубого цвета. И из этой задумки уже вырисовалась сюжетная канва. Лев, царь зверей, вынужден постоянно развлекать свою супругу, которая ведет активную светскую жизнь. Когда же ее популярность начала идти на убыль, Львица решает поднять свой рейтинг с помощью участия в конкурсе красоты «Дама с собачкой» и просит мужа раздобыть ей необычную живую игрушку, с которой она сможет опередить всех соперниц.

Кенгуру, Львица

В других новых персонажах, придуманных нашими авторами, зрители тоже увидят вполне узнаваемые сегодня типажи. Например, у нас в спектакле появится Хам-Хамелеон — личность, которая в стремлении угнаться за модой все время перекрашивается, меняет свое мнение и пытается подстроиться под окружающих. А знакомые по мультфильму герои — Черный кот, Злой пират, Бывалый моряк и Рыба-пила — получат более широкое развитие, но характеры их по сравнению с мультфильмом не сильно изменятся. А вот сам Голубой щенок, который в первоисточнике был этакой пассивной жертвой обстоятельств —  его и воровали, и спасали, и все это практически без его участия, — станет в нашем спектакле настоящим героем».

Хамелеон, Чих-ах-уа-уа

Рыба-пила, Медведь

По мнению создателей мюзикла, постановка будет интересна и детям, и их родителям. Взрослые посмеются над юмором авторов, тонко высмеивающих гламур, самые маленькие зрители обратят внимание на экзотических зверей и красочное оформление, а дети постарше увидят в спектакле приметы знакомой им современной жизни — зависимость от социальных сетей и одобрения окружающих.

Top