Меню

Новости

Фантазии польских аниматоров

Фестиваль польской анимации пройдет в Центре современных искусств 26 и 27 января

Фестиваль польской анимации пройдет в Центре современных искусств 26 и 27 января. Посмотреть необычные мультфильмы можно будет совершенно бесплатно!

26 января покажут фильмы-призеры польского фестиваля анимации O!PLA. Их выбирали обычные зрители – жители городов и деревень.

27 января состоится презентация работ талантливых студентов Высшей государственной школы кинематографа, телевидения и театра имени Лявона Шилера (г. Лодзь). В мультфильмах авторы размышляют как о проблемах общества, так и о внутреннем состоянии человека. Ленты демонстрируются на польском языке с английскими и русскими субтитрами.

Организатор и участник фестиваля Эдвард Курчевский: Зрители увидят фильмы, созданные в различных техниках анимации: куклы, рисование на бумаге и компьютерное, компьютерная перекладка.

Авторы рассказывают о семейных проблемах. О том, как люди любят себя ограничивать, как теряются, когда им предоставляют много свободы. О взрослении и о выборе.Каждая картина обладает уникальной стилистикой.

Я – один из студентов киношколы в Лодзи. На протяжении пяти лет мы каждый год делаем по одному короткометражному фильму.

Все мы люди, и проблемы у нас похожие. Поэтому анимационные фильмы будут очень близки зрителям, заинтересуют своей эстетикой и, я надеюсь, вдохновят.

В Беларуси много талантливых людей и хорошей анимации. Только о ней мало кто слышал.

Прошлой весной мы организовывали Фестиваль белорусской анимации BA Fest в Лодзи.

У меня в планах проведение мастер-классов для белорусской молодежи. На них пригласим польских профессионалов, которые расскажут о различных техниках анимации и покажут, как с ними работать.

Начало показов – в 19:00. Продолжительность – 90 минут.

Top