Меню

Новости

«Принцесса Марса»

Виталий Королев - драматург и Андрей Савченко - режиссер

О партнерском контакте

Андрей Савченко: Я запытаў Віталя: «Што табе трэба, каб пісаць?» Ён кажа: «Жыві са мной». Вось наш прынцып працы.

Виталий Королев: А в столовой мы отдыхаем друг от друга. Там я делю стол с Михаилом Угаровым. И мы с Корнягом съедаем его завтраки, потому что он на них не ходит.

А. С.: Драматург мяне не слухаецца. На ўсё, што я яму кажу, ён адказвае: «Пачакай». І робіць, што яму прыйдзе ў галаву, але толькі не тое, што я прашу. Віталь адрамантаваў маю зарадку ад ноўтбука і як бы паклаў мяне на лапаткі. Цяпер я не магу на яго наязжаць? Я абавязаны і не магу знайсці спосаб адплаты. Я ўжо і ваду яму прыносіў, і круасанамі спрабаваў частаваць. (Смеется.)

В. К.: У нас конфликт, осознаваемый. Мы долго искали тему, формулировали мысль, сюжет. И это стало основой работы. Это произошло неосознанно – скорее под влиянием электродов, которыми Андрей зарядил комнату. Это его вклад.

А. С.: Праца на лабораторыі – гэта як быць у металічным пакоі без магчымасці выйсці. Таму трэба там просто намаляваць сусвет. Чаму металічны? Гэта падсвядома і хутчэй за ўсё звязана з нашым матэрыялам. Я думаю, у нас з Віталём ёсць цяжкасці ў камунікацыі.

Виталий Королев – драматург.
Член союза писателей Москвы. Родился в 1983 году в Минске. Окончил исторический факультет БГУ. В 2006-2012 гг. работал в органах внутренних дел Беларуси, после чего уволился и начал заниматься журналистикой и созданием сценариев к рекламным роликам. В апреле 2014 года, после длительного изучения теории, стал заниматься драматургией на практике, написав пьесу «Участковые, или Преодолеваемое противодействие». Она была прочитана в Центре белорусской драматургии.

Андрей Савченко – режиссер.
Родился в 1971 году в городе Насиговар. Режиссер Национального академического театра им. Янки Купалы. Педагог Академии искусств (кафедра мастерства актера) с 2000 по 2014 годы. Главный режиссер TEATRKOMPANIA. В рамках II Международной драматургической лаборатории выступил в качестве драматурга, в результате чего появилась пьеса «Бі-Лінгвы, ці Кураня з сэрцам». В 2015 году спектакль «Би-Лингвы» (театральный проект Андрея Савченко и Центра белорусской драматургии) приглашен во внеконкурсную программу «Маска +» фестиваля «Золотая маска».
дизайн и ретушь: Катя Шейна
видео: Виталий Еронский

Top