Меню

Новости

«Закрытый показ»

В пространстве «Верх» стартует проект «Закрытый показ»

Завтра в 19:00 в пространстве «Верх» (ул. Куйбышева, 22) стартует проект «Закрытый показ», в рамках которого будут показаны актуальные короткометражные постановки и перформансы экспериментальных, альтернативных, пластических и танцевальных театров.

Зрителей ждут выступления пяти независимых театров Беларуси: театра кукол, теней и света «Дом Солнца», театра «Берег», экспериментального театра Eye, театра «T(e)=Art» и «Чердачного театра».

Продажа билетов на «Закрытый показ» не предполагается. Вход будет осуществляться за благотворительный взнос зрителя в призовой фонд проекта (не менее 50 000 бел. руб.). 50% от вырученной суммы покрывают все организационные расходы (аренда, реклама), остальные же 50% унесет с собой победитель мероприятия, которого определят совместно жюри и зрители. Как отмечают организаторы, именно независимое и свободное мнение зрителя будет решающем голосом в «Закрытом показе».

kAB0RtkeqlY_880

В состав жюри «Закрытого показа» войдут создатель и руководитель пластического театра «ИнЖест» Вячеслав Иноземцев, профессор кафедры менеджмента социокультурной деятельности Белорусского государственного университета культуры и искусств Светлана Мойсейчук и танцевальный критик, исследователь современного танца и театра Светлана Улановская.

Организатор мероприятия Мария Пинчук рассказала, почему проект получил такое название: «На Первом канале до 2013 года транслировалась телепередача ”Закрытый показ” с Александром Гордоном, которая представляла собой обсуждение фильмов. Так вот, основная цель нашего проекта — получение обратной связи как от обычного зрителя, так и от профессионального жюри. Именно поэтому мы и позаимствовали название. Надеемся, что старт проекта будет удачным, поэтому планируем проводить его снова».

Top