Меню

Новости

Очарование в розовом

В Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялась презентация нового приобретения Белгазпромбанка

Вчера в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялась презентация нового приобретения Белгазпромбанка для его корпоративной коллекции — полотна Льва Бакста «Ребенок в розовом».

Данное произведение всемирно известного художника, чей юбилей включен в этом году в список памятных дат ЮНЕСКО, приобретено в Париже у известного французского коллекционера. По мнению экспертов Национального художественного музея Республики Беларусь, этот портрет носит семейный характер: он лишен черт парадности, свойственных произведениям, создаваемым на заказ, отличается непосредственностью и искренностью передачи детского образа

«Это приобретение ценно тем, что в государственных коллекциях Беларуси нет ни одного живописного произведения художника, а в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь — только три его графических портрета (литографии, изображающие художников Ф. Малявина, И. Левитана и писательницу З. Гиппиус), — отмечает заместитель гендиректора НХМ Надежда Усова. — “Ребенок в розовом” не только дополняет современное представление о Баксте, тонком живописце и замечательном портретисте, но и является ценным вкладом в изобразительное искусство Беларуси начала ХХ века».

«Этот маленький шедевр, безусловно, является украшением нашей коллекции и дополнительным стимулом для привлечения интереса к выставке Льва Бакста, — рассказывает председатель правления ОАО “Белгазпромбанк” Виктор Бабарико. — Сейчас мы стоим на пороге интересных открытий по картине. В среде искусствоведов началась дискуссия на тему того, кто здесь изображен: мальчик или девочка. Все энергично бросились изучать, как выглядели дети в начале ХХ века — оказывается, почти одинаково! Не исключено, что полотно может оказаться домашним портретом сына самого Бакста. Почти гарантированно можно утверждать, что это член семьи. В любом случае это эксклюзивный экспонат в нашей коллекции, большая часть работ которой рассчитана на широкую публику. А эта картина очень душевная и домашняя — в этом ее ценность».

«Ребенок в розовом»
Из корпоративной коллекции Белгазпромбанка


Это уже седьмое произведение Льва Бакста в корпоративной коллекции Белгазпромбанка. По количеству оригинальных станковых произведений Бакста коллекция банка является богатейшей в Центральной и Восточной Европе.

С 23 марта 2016 года полотно «Ребенок в розовом» демонстрируется в экспозиции выставочного проекта «Время и творчество Льва Бакста» в Национальном художественном музее. Выставка будет работать по 17 апреля 2016 года, а затем отправится в Вильнюсскую городскую галерею и латышский музей «Рижская биржа».

Top