Меню

Новости

«Театральная гостиная»

Первая встреча «Театральной гостиной» пройдет 23 января

Гродненское областное отделение БСТД (Белорусский союз театральных деятелей) совместно с Гродненским областным театром кукол начинают новый творческий проект под названием «Театральная гостиная». Первая встреча в его рамках пройдет в театре уже 23 января.
«Театральная гостиная», Гродненское областное отделение БСТД, «Культпросвет», Александр Тебеньков, «Театральная гостиная», Белорусский союз театральных деятелей, Гродненский областной театр кукол,
Организатор «Театральной гостиной», председатель Гродненского отделения БСТД Александр Тебеньков, рассказал «Культпросвету» об идее проекта: Современный театр — это не просто место, где показывают спектакли, это универсальная творческая лаборатория, где должны происходить разные события, ориентированные на различную аудиторию. С одной стороны, “Театральная гостиная” должна стать такой лабораторией, площадкой для неформального общения и разговора о театре, с другой — возможностью для актеров попробовать себя в чем-то новом, может быть, неожиданном и непривычном, почувствовать свободу и радость творчества, чего они зачастую бывают лишены в репертуарных спектаклях.

Первая «Театральная гостиная», которая пройдет на сцене Гродненского областного театра кукол 23 января, будет состоять из нескольких скетчей, вокала, эссе-перформанса и спектакля-дуэта. «Это будет прогулка в стиле джаз по другому, неформальному театру», — рассказал Александр Тебеньков. В конце вечера желающие смогут в свободной обстановке обсудить увиденное. «Мы хотим посмотреть, какому количеству людей в принципе интересны театральный процесс и неформальное общение на тему театра. В дальнейшем, конечно, думаем сделать обсуждение частью проекта. Думаю, всем нам, вовлеченным в театральный процесс, не хватает общения. Должна быть обратная связь!» — комментирует организатор.Организаторы планируют проводить «Театральную гостиную» раз в 2-3 месяца. Зрителей ждут беседы с известными людьми театра и показы необычных театральных работ. Однако Александр Тебеньков рассказал, что формат проекта сейчас находится на стадии обсуждения. Поэтому пока еще точно не известно, с какими именно актерами и режиссерами будут проводиться встречи и какие экспериментальные работы будут показаны. Александр Тебеньков также отметил, что в рамках «Театральной гостиной», возможно, будут проходить и читки современных белорусских пьес.

 

Top