Меню

Новости

Эротизм без границ

Выставочный проект «Архив тела / Тело архива»

Не хотите уединиться в темной комнате и разглядывать эротические картинки безо всякой цензуры? Александр Морунов, например, уже сходил на выставку «Архив тела» и, похоже, выжал свой максимум в написании хулиганских обзоров.

Александр Морунов — историк фотографии, сотрудник отдела экранных искусств Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси

Сладострастие настолько сродни разрушению, что мы назвали «малой смертью» момент его пароксизма. Следовательно, объекты, настраивающие нас на сексуальную активность, всегда связаны с каким-то беспорядком

Жорж Батай, «История Эротизма»

Архив (от греч. — «присутственное место») — 1) учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов; 2) собрание письменных памятников (рукописей, писем и т. п.), относящихся к деятельности какого-нибудь учреждения или лица (Википедия). Опись, каталог, атрибуция: автор, название, аннотация, хронология. Упорядоченная система.

Corpus — Тело. В беспорядке — corpse. Пазл из разрозненных элементов скелета. Архив «умер» — да здравствует эротизм! «Умный» фисташковый цвет шрифта афиши заменяем фривольным розовым. Вопреки заявлениям об аналитическом характере проекта получилось собрание эротических фотографий, впрочем, весьма недурственных как по отдельности, так и в их сочетании.

Лишение атрибуции для архива как лишение девственности. Изнасилование интеллектуального. Атрибуции там не было изначально, что можно считать признаком обоюдного согласия. Изображения оказались слишком витальными, чтобы стать предметами архива. Пускай медики, судмедэксперты, патологоанатомы в конце концов архивируют тело. А мы живем, и люди на фото всегда молоды и упруги. Пара-тройка коротких подписей — you can leave your hat on. Нагота, частично прикрытая, возбуждает сильнее.

Все вместе — от эстетских пикториальных вещиц, кадров а-ля Хельмут Ньютон, отдельных концептуализмов до хрестоматийного фото «Дочь» Сергея Кожемякина — производят впечатление какой-то стыдливости и манифеста одновременно. Кажется, эти изображения были когда-то сделаны для приватных… не целей. Не «для чего», но «потому что» во вдохновении момента. Потом, спустя годы, авторы собрались где-то в непринужденной обстановке, с хорошим вином и гитарой, повынимали с полок тщательно спрятанные конверты и папки и решили: к черту стесняться, это прекрасно. И сделали выставку. Нет, разумеется, все было несколько по-другому. Так написано в пресс-релизе. Экспозиция же говорит нам: «Мы с друзьями одной летней ночью на кухне, изрядно отпив коньяку, решили вам показать… но анонимно». Смелость продемонстрировать и стыдливость оставить без подписей. Так видно. Так посетитель получит потаенный кайф вуайера, почти как подростком открыть припрятанный в спальне родителей альбом. Ой, чьи-то шаги в коридоре! Да ладно, все делают это.

В темной комнате изображения женщин, мужчин, какие-то силуэты, намеки, фрагменты. Часть из них по отдельности асексуальна. Только часть по отдельности. Часто на выставках помещение борется с экспозицией с переменным успехом. Здесь все в гармонии. Возбуждение переходит из кадра в кадр, как в храмах Кхаджурахо. Секс расплескивается по комнате. Даже розетки на стенах и радиаторы отопления становятся фетишем и реквизитом затейливых игр. «Вплоть до замочной скважины!» За приоткрытой дверью скульптура — это толпы подглядывающих, тех самых в тайне молча желающих. Эдакий панэротизм.

… «у кантэксце філасофскага і палітычнага дыскурсаў», … «ідэнтычнасці ў часы… » — контрапункт из соседнего помещения. Монументальный. Товарищи, что вы там делаете? Мы тут… э-мм «архивируем» — можно и так это назвать. Primum vivere, deinde philosophāri.

Экспозиция победила, и ну ее … эту концепцию!

Когда: до 6 октября
Где: Музей-мастерская З.И. Азгура (ул. З. Азгура, 8)
Для кого: 18+
Билеты: 5 BYN

Top