Меню

Новости

Шекспир, танго и деревня

Гастроли Драматического театра имени А. Венгерки в РТБД

14-16 мая в Республиканском театре белорусской драматургии впервые пройдут гастроли Драматического театра имени А. Венгерки. За три дня поляки покажут белорусскому зрителю три не похожих друг на друга спектакля.

Художественный руководитель РТБД Александр Гарцуев рассказал, что польский театр предложил четыре спектакля из репертуара, которые представят его максимально широко как жанрово, так и тематически. Из них выбрали три.

Как считает Александр Гарцуев, самым неожиданным и непредсказуемым окажется «Шекспир» (16 мая), который, возможно, кто-то уже посмотрел на прошедшем «M@rt.контакте»: «Я не знаю, как определить жанр постановки. Буффонада это или мюзикл? Спектакль очень зрелищный, яркий, смешной. Его надо видеть! Это какой-то юморной Мейерхольд с диким стебом. Даже с эпатажем. Отзывы после показа в Могилеве были очень хорошие».

Спектакль «Шекспир»

Деревенская драма «Гугулы» (14 мая) будет близка белорусскому зрителю проблематикой (извечная тема деревни, земли и города). А вот спектакль «Танга Забарона» (15 мая) – более легкое зрелище, типичное кабаре, с танцами и песнями. Возможно, в нем даже нет сюжета, зато есть яркость.

Спектакль «Гугулы»

Все постановки будут идти на польском с субтитрами. После каждой не спешите разбегаться: пройдут обсуждения с участием труппы.

Спектакль  «Танга Забарона» 

С Драматическим театром имени А. Венгерки у Беларуси уже давно налажены хорошие связи. В 1990-е проходили обменные гастроли Купаловского с ним. Наших актеров приглашали – да и сейчас приглашают – репетировать и играть в Белосток. В конце апреля РТБД показал там два спектакля – «Адвечную песню» и «Раскіданае гняздо».

Top