Меню

Новости

Открытие Театрального Куфара-2013

С 22 по 28 сентября Белорусский государственный университет провел X-й Международный фестиваль студенческих театров «Театральный Куфар, БГУ-2013»

С 22 по 28 сентября Белорусский государственный университет провел X-й Международный фестиваль студенческих театров «Театральный Куфар, БГУ-2013».

«Если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?»

С этих слов началось торжественное открытие Х Международного фестиваля студенческих театров «Тэатральны куфар-2013». Под восторженные возгласы театральной студенческой братии проректор Белгосуниверситета Владимир Суворов открыл на площадке перед Лицеем БГУ символический «куфар» творчества, молодости и вдохновения.

kufar1

«Наш фестиваль всегда открывал новые формы, новые эмоции. Я уверен, что и этот форум не станет исключением», – заявил Владимир Суворов.

В этом году в юбилейном фестивале принимают участие студенческие театры из 18 стран: Беларуси, России, Молдовы, Польши, Словении, Латвии, Литвы, Грузии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Канады, Македонии, Турции, Франции, Эстонии и Бангладеш.

По традиции будет вручено шесть призов: за режиссуру и сценографию, мужскую и женскую роль, мужскую и женскую роль второго плана. Гран-при фестиваля – приз зрительских симпатий – будет вручен по итогам рейтингового голосования зрителей.

kufar2

До 28 сентября на сценических площадках ДК профсоюзов и Лицея БГУ будут представлены более 20-и спектаклей.

kufar3

Торжественное открытие «Театрального куфара-2013» продолжилось выступлением московской творческой лаборатории «Эскизы в пространстве». Москвичи представили на суд участников и гостей фестиваля спектакль «Сырые и Гордые».

Top