Меню

Новости

Инклюзия

Новый взгляд на людей с инвалидностью

Уже прошло: игра-фасилитация в рамках инклюзивного проекта «Новый взгляд». Еще пройдет: научно-просветительский семинар «Музей для всех. Инклюзивные культурные проекты». Что имеем: оправданный интерес к проблемам людей с инвалидностью.

2 ноября в Imaguru Club Мастерская социального кино провела круглый стол в новом формате игры-фасилитации на тему «Инклюзия в рекламной сфере». Под опытным руководством тренера Андрея Полупанова представители инклюзивных организаций, журналисты и ученики проекта «Новый Взгляд» объединились в команды и в игровой форме обменялись своими идеями на тему «Образ человека с инвалидностью в сфере рекламы». Участники сошлись во мнениях, что:

  • человек с инвалидностью, без сомнений, может быть центральной фигурой в рекламе;
  • инклюзивная реклама не должна вызывать жалость;
  • акцент с инвалидности человека стоит смещать на его индивидуальность и личностные качества;
  • публичное обсуждение необходимо, чтобы преодолевать стереотипы в отношении людей с инвалидностью.

Инклюзивный проект «Новый взгляд» проходит при поддержке программы малых грантов посольства США в Беларуси и доказывает, что инклюзивное образование позволяет всем участникам получать знания на равных.

1

2

34

Тем, кто пропустил инклюзивные круглые столы от Мастерской социального кино, но находит эту тему интересной, рассказываем о программе «Музей для всех». Начатая Национальным художественным музеем в 2014 году выставкой «Искусство на кончиках пальцев» для слабовидящих посетителей, она продолжается новыми проектами для людей с инвалидностью по слуху, специальными программами для людей, использующих инвалидную коляску.

10 ноября в Национальном художественном музее состоится научно-просветительский семинар «Музей для всех. Инклюзивные культурные проекты: шведский опыт», организованный при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Посольства Королевства Швеции в Республике Беларусь и культурной организации ShareMusic&PerformingArts (Швеция). Начало мероприятия – 15.00. В программе семинара:

— «Инклюзия в искусстве: синтез различных видов искусств и коллаборативный творческий процесс»;

— «Сценическое искусство – мощное средство социальной адаптации. Опыт постановки инклюзивного спектакля в Гомеле»;

— «Что дальше? Перспективные инклюзивные проекты в Национальном художественном музее: аудиодескрипция для слепых и слабовидящих, планшетный аудиогид с сурдопереводом для глухих посетителей музея»;

— «Образовательные программы для людей с ограниченными возможностями: опыт и практика Национального художественного музея Республики Беларусь»;

— презентация фильма The Eye Of The Norm;

— музыкальный экспромт с Майком Фраем.

ae3ea6ae86bf30a416a95f8579c0dc9435e6a24387416aa60c-pimgpsh_fullsize_distr

Top