Меню

Новости

«1937»

«Расстрелянная поэзия» зазвучала под электронную музыку

Текст:

Фото:

Белорусские электронщики врываются в ваш быт с новыми проектами. Альбом «1937» от трио Buben Naruszewicz Baisan — это стихи тридцатых годов, которые обрели свою вторую жизнь благодаря новому звучанию под электронную музыку.

Альбом был записан на студии госрадио, а презентация прошла в программе «Территория звука» на Первом канале. На всю страну прозвучали стихи Юлия Таубина, Евгении Пфляумбаум, Алеся Дудара, Михася Чарота, Владимира Дубовки, Тодора Кляшторнога. Создатели проекта делятся:

Концепция альбома очень простая и грустная: по каждому из поэтов прошелся 37-й год. Их судьбы не оставляют нас безразличными, как и семьи наших семей: расстрелянный предок Влада Бубена, Иван Мезин, был последним старостой Красного костела, преследовались и два прадеда Алеся Плотки. Сегодня мы стремимся вернуть поэзию 30-х в современный контекст, когда уже не каждый считывает смысл обложки с фарами машины под домом

Трио Buben Naruszewicz Baisan было создано на почве сотрудничества поэта Алеся Плотки (Baisan) с известным электронным музыкантом Владом Бубеном. Это не первый проект команды: совместно с гитаристом Леонидом Нарушевичем («Князь Мышкин») музыканты уже выпустили альбомы Bulbahuana, который вошел в топ-3 лучших электронных альбомов Беларуси в 2017 году, и «Папяросы» — перевод книги Юрко Издрыка. На этом Buben Naruszewicz Baisan останавливаться не собираются. В планах — релиз альбома «З нажом на Сонца» (части поэмы «Калі асядае муць» Тодора Кляшторного).

И самое важное. Альбом «1937» теперь можно найти в интернете, а еще лучше — приехать 30 июня в Раков и зажечь вместе с ребятами на их выступлении.

Когда: 30 июня
Где: в Ракове или прямо в ваших наушниках
Для кого: для тех, кто помнит
Билеты: вход свободный

Top